Auguste Moreau (1834 Dijon - 1917 Malesherbes), "Le garçon qui dirige", bronze, patine dorée, représentation en pied d'un garçon tenant dans sa gauche un livre de musique et dans sa droite une baguette de chef d'orchestre, debout sur une plinthe ronde, signé au dos. "Aug. Moreau", sur un socle cylindrique étagé en pierre, H : 15 cm. Limite 162,- >> Sculpteur français.

310