Ernst Seger (Neurode/Breslau 1865 - 1939 Berlin), , "Jugend", 1923, marbre, signé et daté sur l'élévation soutenant la jambe de jeu, H : 68 cm, la première version connue de cette sculpture a été réalisée en 1921, après sa présentation à l'exposition d'art de Munich en 1925, des moulages en bronze ont été réalisés pour la "fontaine de la jeunesse" à Leverkusen, la villa Hügel à Essen ainsi que pour un parc de Nuremberg, de plus petites, Le nombre d'exemplaires sculptés dans le marbre n'est pas connu, mais on peut supposer qu'il était nettement inférieur aux 9 exemplaires de l'"Aphrodite" de Seger, dont le nombre était considéré à l'époque comme une sensation. Limite 1620,- >> Sculpteur allemand, a étudié à l'école d'art de Breslau auprès de Christian Behrens, séjour d'études et travail dans l'atelier d'Auguste Rodin en 1893, depuis 1894 à Berlin avec son propre atelier ; a créé de nombreux monuments et des figures féminines inspirées de l'Antiquité, comme l'Amazone blessée (1908) ; Lit. : Thieme Becker, Bénézit, Die Berliner Bildhauerschule 1786-1914, Berlin 1990 ; Berman : Bronzes, t. 4.

300