Frédéric le Grand (Der Alte Fritz), début du 20e siècle, bronze, patiné brun foncé, d'après la statue en marbre de Johann Gottfried Schadow (1764 - 1850) au château de Sanssouci, Potsdam, H. 20,7 cm, sur un socle rectangulaire longitudinal en marbre noir (H : 2 cm), hauteur totale : 22,7 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 135,-
296