Martin van Waning (La Haye 1889 - 1972 Dokum), ,Sur un chantier naval hollandais, huile sur toile, signée en bas à droite, 50 x 70 cm, dans un cadre en stuc doré de style baroque, dimensions totales : 65 x 85 cm. Limite 120,- >> peintre néerlandais. Peintre et sculpteur, d'abord actif comme architecte, vers 1910 à Wiesbaden et Düsseldorf, 1917 retour aux Pays-Bas, 1934 atelier à Schiermonnikoog (dans l'ancienne école maritime) ; pendant la Seconde Guerre mondiale, une bombe détruisit son atelier et ainsi une grande partie de son œuvre jusqu'alors.

272