Athanas Scheloumoff (Kamenez-Podolsk/Ukraine 1892 - 1983 Starnberg), ,Chasse au loup dans un paysage hivernal russe, huile sur toile, signée en bas à droite, 100 x 48,5 cm, encadrée, 112 x 62 cm. Limite 300,- >> Peintre ukrainien de chevaux et de batailles, 1908-12 études à l'école d'art d'Odessa, puis chez le peintre de batailles Smokisch à l'académie de Saint-Pétersbourg, officier de cavalerie pendant la 1ère Guerre mondiale, plus tard combattant contre la révolution russe, établi en Allemagne depuis 1945, œuvres dans de nombreux musées, Lit. : Bruckmanns Lexikon Münchner Kunst.

270