Probablement un portraitiste allemand du 19e siècle, Portrait de Johannes Brahms, vers 1885, huile sur toile (doublée), non signée, 56 x 42 cm, copie inversée réalisée probablement à l'aide d'une camera obscura d'après une photographie du photographe de la cour de Berlin Carl Brasch (1825 - 1886) de 1884, trois rugosités de la couche de vernis sans endommager la substance colorée, dans un large cadre en bois avec relief doré, dimensions totales : 74 x 60 cm. Limite 450,-
262