Hermann Keuth (Ravensburg 1888 - 1974 Baden-Baden), , "Tour de l'église Ludwig, Sarrebruck", 1910, dessin au pinceau à l'encre sur vélin chamois, signé, titré et daté au milieu en bas, 46 x 36 cm, sous verre antireflet et passe-partout dans un cadre en bois argenté, dimensions totales : 68 x 56 cm. Limite 90,- >> peintre et graphiste sarrois, 1907-09 Académie de Düsseldorf, 1910-11 Académie de Munich chez Peter von Halm, professeur d'art, 1935 Museumspfleger de la Sarre, 1936 directeur du Saarland-Museum,1959 Croix fédérale du mérite.

250