Herbert Kuron (Breslau 1888 - 1951 Berlin), ,Weite Landschaft mit Getreidegarben, vers 1910, huile sur toile, montée sur carton, signée en bas à gauche, 34 x 46 cm, représentation encore dans les couleurs sourdes de la première phase de l'artiste ainsi qu'avec les surfaces de couleur comparativement uniformes directement opposées, dans un cadre en argent (besch.), dimensions totales : 50 x 64 cm. Limite 270,- >> Peintre paysagiste, dessinateur, illustrateur et graveur allemand, académie de Breslau auprès de Carl Ernst Morgenstern, formation continue auprès de Georg Müller-Breslau à Dresde et à l'académie de Berlin auprès de Friedrich Kallmorgen, temporairement actif dans les colonies de peintres de Worpswede et Nidden.
249