Rudolf Hirth du Frênes (Gotha 1846 - 1916 Miltenberg), ,Im Dachauer Moos, huile sur toile, signée en bas à gauche "R. Hirth", 41 x 61,5 cm, sans réserve, peinture de paysage probablement réalisée après que l'artiste se soit tourné vers l'école de Barbizon, Provenance : Lempertz, vente aux enchères du 20.05.2006. Limite 800,- >> Peintre allemand, dès l'âge de 15 ans à l'école des arts et métiers de Nuremberg, 1865-75 Académie de Munich, 1866 Hirth fonde avec Alt, Leibl et Sperl un atelier commun (cercle Leibl), 1880-85 voyages en Hollande, Belgique, France, se tourne vers Gustave Courbet.

245