Otto Weil (Friedrichsthal 1884 - 1929 Sarrebruck), ,Bohème : scène d'auberge, vers 1910, gouache sur carton, signée en bas à gauche, 31 x 25 cm, représentation expressive, nettement influencée par l'art du post-impressionnisme', sous verre et passe-partout dans une baguette d'argent (besch.), dimensions totales : 48 x 41 cm. Limite 162,- >> Élève de Schmid-Reutte à Karlsruhe et de Herterich à Munich, bibliographie : TB.

237