Hugo Mühlig (Dresde 1854 - 1929 Düsseldorf), ,Heimkehrender Bauer, gouache sur vergé, signé en bas à droite, 13 x 20 cm, une vue de cette ferme de la Basse-Rhénanie, donnée sous le même angle mais moins détaillée, a été proposée le 1.6.2019 chez Villa Grisebach, Berlin (lot 1216), sous verre dans une baguette en bois contrastée dorée, dimensions totales : 17,5 x 24,5 cm. Limite 450,- >> Premier enseignement de son père Meno Mühlig, 1877-80 études à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde (élève de Viktor Paul Mohn dans la classe de maître pour la peinture de paysage) ; 1880 déménagement à Düsseldorf, 1887-1929 membre de l'association d'artistes Malkasten de Düsseldorf, à partir de 1891 membre de l'association sécessionniste Freie Vereinigung Düsseldorfer Künstler ; pendant l'été il était souvent dans la ville de Hesse. Colonie d'artistes de Willingshausen ; motifs préférés : le Bas-Rhin, l'Eifel, la Hesse et les paysages de dunes de la côte belge et allemande de la mer du Nord ; bibliographie : TB u. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

235

Auction is over for this lot. See the results