Erna Plachte (Berlin 1893 - 1986 Oxford), ,Mädchen im blauen Kleid mit Katze, 1920, pastels sur papier, signé et daté au crayon en bas à droite, localisé en bas à gauche "Hohenschwangau", 30 x 27 cm, c'est avec de tels portraits, influencés par Max Liebermann, que l'artiste obtint sa nomination comme dessinatrice à la Société des Nations à Genève, dans un cadre doré ondulé, dimensions totales : 35 x 32 cm. Limite 162,- >> Peintre impressionniste allemande, élève de plusieurs écoles de peinture privées à Berlin, les femmes n'étant autorisées à fréquenter l'Académie qu'à partir de 1920, se tourne vers le pastel, depuis 1933 dessinatrice à la Société des Nations à Genève, s'installe en Angleterre avec le début de la Seconde Guerre mondiale.

234