Julius Paul Junghanns (Vienne 1876 - 1958 Düsseldorf), ,Winternachmittag am Brunnen, 1915, huile sur bois, signée et datée en bas à gauche, 24 x 32 cm, depuis 1912 Junghanns s'est occupé à plusieurs reprises de représentations de chevaux à l'abreuvoir devant un panorama alpin, dans lesquelles il soulignait particulièrement le contraste des parties ombragées et ensoleillées, dans un cadre argenté contrasté en noir, dimensions totales : 28 x 36 cm. Limite 585,- >> Peintre de paysages et d'animaux, études à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde avec L. Pohle (1896-1898), puis avec H.v. Zügel à l'Académie de Munich, professeur à la KA de Düsseldorf depuis 1906, œuvres dans les musées allemands, Lit. : Vollmer, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

233