Romantisme allemand, 2ème moitié du 19ème siècle, Huile sur toile, non signée, avec diverses annotations au dos du châssis, 18 x 14 cm, suivant l'intérêt pour les montagnes silésiennes qui s'est manifesté dans le romantisme allemand, ce tableau, qui s'inscrit dans la lignée de Caspar David Friedrich, traite du sublime dans la nature, minimes frottements sur les bords, dans un cadre doré d'époque, décoré dans les angles (accidenté), dimensions totales : 31 x 27 cm. Limite 198,-

232