Georg Lebrecht (Schweidnitz 1875 - 1945 Berlin), ,Collection de 33 dessins à la plume à l'encre de Chine ainsi qu'une gouache sur carton, chacun signé ou monogrammé et daté, 1903/04, modèles d'illustration pour Friedrich Regensberg, "Von Dresden bis Königgrätz" ainsi que "Trautenau 1866", Frankh Verlag, Stuttgart 1903/04, (y compris l'illustration de couverture respective), 32 x 19,5 cm à 36 x 51 cm, o. R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 270,- >> Peintre et graphiste à Berlin, élève de Haug à l'Académie de Stuttgart, surtout connu comme illustrateur de livres.

222