Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Drei Fahnenträger während der Kaiserproklamation im Spiegelsaal von Versailles, dessin au crayon sur vélin brun, daté en bas au milieu "6.9.", 40 x 30 cm, probablement étude pour l'une des trois versions disparues décrivant la proclamation impériale en vue frontale, auréolé de lumière et de poussière, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,- >> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la fameuse Proclamation impériale, bibliographie : Thieme Becker.
220