Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Drei Soldaten im Feld, dessin au crayon sur vert-papier, monogrammé en bas à droite, 29,5 x 40 cm, légèrement poussiéreux dans la marge droite, probablement étude pour le panorama de Sedan, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 225,- >> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, a peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la célèbre Proclamation impériale, Lit.
219
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), ,Drei