Null Johann Emil Hünten

Johann Emil Hünten Emil Hünten (Paris 1827 - 1902 Düsseldorf), ,Soldat avec fusil pointé de dos, 1880, dessin au crayon avec rehauts de blanc opaque sur vélin gris verdâtre, daté en bas à droite "8.6.80" et désigné en bas à gauche "Plettenberg, 4e C(ompagn)ie", désigné en bas au milieu par une autre main "Nachlass Prof. E. Hünten", 33 x 25 cm, un autre dessin du même soldat, également daté du 8.6.1880, a été vendu aux enchères le 27.02.2010 à la maison de vente Engel, Coblence (lot 518), plus fortement marbré et poussiéreux, monté dans un passe-partout, dimensions totales : 43 x 32 cm, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 72,- >> Peintre de batailles, fréquenta l'Ecole des Beaux-Arts de Paris comme élève de H. Flandrin et H. Vernet, partit en 1849 pour Anvers, de là en 1851 pour Düsseldorf, en 1854/55 il y travailla sous W. Camphausen, surtout des études de chevaux, préféra d'abord les scènes frederiziennes, participa comme soldat aux campagnes des années 1860-70, Lit.

217