Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), d'après, ,Prisonniers de guerre dans le village de Jouy-aux-Arches près de Metz en octobre 1870, vers 1913, huile sur impression couleur montée sur bois de Trowitsch und Sohn (Frankfurt/O.) de 1913 d'après le tableau conservé aujourd'hui à la Berlinische Galerie, 19 x 25,5 cm, quelques frottis et manques, sans R. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 45,- >> Etudes à l'Académie de Berlin et de Karlsruhe, activité d'illustrateur, a peint de nombreuses scènes de la guerre de 1870/71 contre la France, entre autres la célèbre Proclamation impériale, Lit.
199
Anton von Werner (Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin), d'aprè