Christian Sell d. J. (Düsseldorf 1854 - 1925 Gotha), ,cavalier prussien avec des prisonniers de guerre de la guerre franco-allemande de 1870/71, huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche, 13,5 x 18 cm, dans un cadre doré d'époque, dimensions totales : 21,5 x 25 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 180,- >> Peintre allemand de batailles et militaire, élève de son père Christian Sell l'Ancien, ainsi que de l'Académie de Düsseldorf de 1873 à 1880, il réalisa comme son père de nombreuses représentations de batailles et de guerre, notamment de la guerre franco-allemande.

198