Ernst Henseler (Wepritz 1852 - 1940 Berlin), , "Letzte Patronen", 1900, huile sur bois (avec parquetage romain au verso), signée en bas à gauche, avec divers autocollants d'exposition au verso, WVZ : Boese 186, 54 x 74 cm, le motif de la guerre franco-allemande a été présenté dans de nombreuses expositions comme l'une des œuvres les plus populaires de l'artiste à l'époque : Große Berliner Kunstausstellung 1900 (ill. 46 dans le catalogue) et 1911, Kunstverein Hannover, Frankfurter Kunstverein, Leipziger Kunstverein, Münchener Kunstausstellung 1902 et autres, le fond en haut à droite légèrement plâtré, dans une large bordure dorée ivoire, dimensions totales : 65 x 85 cm. Provenance : Collection Werner, Neunkirchen. Limite 1800,- >> peintre et dessinateur allemand, 1870/71 Kgl. Kunstschule Berlin (diplômé comme premier de la classe, distinction avec médaille d'argent), 1871-77 Kunstschule Weimar, professeur à l'institut d'enseignement du musée des arts décoratifs de Berlin, professeur de dessin de nu, membre de l'association des artistes berlinois.

196