Gottfried Trimborn (Meckenheim 1887 - 1948 Bonn), "An der Cloef", vers 1930, huile sur toile, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos et portant l'adresse de l'artiste à Bonn, 59 x 83 cm, représentation de paysage s'inscrivant dans l'esthétique du post-impressionnisme, dans une baguette laquée brun foncé (accidentée), dimensions totales : 75 x 100 cm. Limite 135,- >> Peintre paysagiste et graphiste allemand, élève, entre autres, de Peter Behrens à la Kunstgewerbeschule de Düsseldorf aux côtés d'August Macke, élève de Landenberger, Hölzel et Poetzelberger à l'Académie de Stuttgart de 1908 à 1914, inscrit à Bonn depuis 1929, sa dernière peinture attestée a été réalisée en 1939.

195