Emil Volkers (Birkenfeld 1831 - 1905 Düsseldorf), ,Reiter in der Puszta, 1865, huile sur toile, signée et datée en bas à droite, 26 x 33 cm, probablement réalisée lors d'un des voyages de l'artiste dans les Balkans, une petite perforation de la toile sous les sabots arrière du poulain, dans un cadre doré en stuc décoré d'angles (besch.), dimensions totales : 38 x 44 cm. Limite 1260,- >> Peintre et lithographe, élève de l'Académie de Dresde sous Rietschel et Schnorr v. Carolsfeld ainsi que d'Albrecht et Franz Adams à Munich, depuis 1857 à Düsseldorf.
191