Andreas Achenbach (Kassel 1815 - 1910 Düsseldorf), ,Die Rückkehr des Lotsenbootes, 1880, huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche, au dos sur un ancien autocollant d'exposition de la célèbre galerie Eduard Schulte avec le nom de l'artiste, titre et année ainsi qu'un autocollant de la maison de vente Lempertz, pour stabiliser le support du tableau deux baguettes transversales verticales au verso, 49,5 x 61 cm, surtout dans les bords quelques retouches anciennes, dans un large cadre à panneaux avec application de Schabingold, dimensions totales : 62 x 73,5 cm. Limite de 3000,- >> Etudes à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, 1832-1836 élève de J.W. Schirmer ; en 1836, après un court séjour à Munich, s'installe à Francfort-sur-le-Main ; 1838 retour à Düsseldorf ; nombreuses distinctions ; fut le peintre paysagiste de Düsseldorf le plus couronné de succès de la 2e moitié du 19e siècle, Lit : Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

185