Carl Irmer (Babitz 1834 - 1900 Düsseldorf), ,Paysage avec meule de charbon de bois et animaux de pâturage, huile sur panneau de bois, 24 x 43,5 cm, signée : C. Irmer avec la mention "Succession", beau cadre en stuc, dimensions totales, 37 x 56 cm. Limite 90,- >> Peintre paysagiste, étudia à l'Académie de Düsseldorf et devint élève de H.F. Gude, après des voyages d'études avec Hugo Becker, W. Busch, C. Kröner et J. Rollmann, il s'installa à Düsseldorf en 1873 ; Lit. : Lexikon Der Düsseldorfer Malerschule.

182