Wilhelm Velten (Saint-Pétersbourg 1847 - 1929 Munich), ,Markttreiben vor einer Kleinstadt, huile sur bois, signée en bas à droite, 15 x 24 cm, étude à l'huile saisie rapidement et avec justesse du motif préféré de Velten, sous verre dans une large baguette dorée avec incrustation noire, dimensions totales : 39 x 48 cm. Limite : 450,- >> Peintre de genre, élève de l'Académie de Saint-Pétersbourg et de Munich, résidait à Munich, Lit : TB, Münchner Maler im 19.

178