Henry Moore (Castleford 1898 - 1986 Much Hadham), , "Black Figure on Pink Background", 1966, lithographie en couleur sur Japon nacré, composition abstraite de personnages, signée en bas à gauche au crayon et numérotée "67/100" en bas à droite, signée et datée au centre à l'envers dans la pierre, 10,7 x 12,7 cm (format papier : 27 x 21,3 cm), posé sur un carton de support et sous verre dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 38,5 x 44,5 cm, Provenance : Collection Prof. L. Dittmann. Limite 270,- >> Sculpteur et dessinateur anglais, Lit. : Vollmer, Bénézit.

155

Auction is over for this lot. See the results