Erwin Steitz (* Wattweiler 1927), , Sans titre, 1960, gravure sur bois sur Japon mince, signée et datée au crayon dans la marge inférieure et numérotée "2/5", 41 x 23 cm (dimensions du papier : 46,8 x 29 cm), deux trous d'épingle dans la marge gauche, traces d'atelier au dos dans la marge inférieure, sinon en parfait état, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 36,- >> 1946-47 fréquentation de l'école d'art et d'artisanat chez Kleint et Kunz, 1947-51 études à l'académie d'art de Karlsruhe, entre autres chez Hubbuch, depuis 1954 professeur d'art, à partir de 1958 membre de l'association des artistes.

148