Reinhard Fritz (* Spornitz 1946), , "L'échelle. Joueur d'ombre. Deux cercles. Der Zaun", 1995, dossier avec 4 gravures en aquatinte sur Vélin d'Arches, chacune signée au crayon dans la marge inférieure et numérotée "19/75", chaque gravure est accompagnée d'un poème imprimé d'Alfred Gulden (écrivain, dramaturge, poète et cinéaste allemand, né en 1933 à Sarrebruck), signé par l'auteur. 1944 à Sarrelouis), chacun signé et daté par l'auteur, édité par Edition Monika Beck, chaque 40 x 50 cm (taille du papier : 50 x 60) dans une chemise cartonnée originale, taille totale : 51 x 61 cm, chemise avec de petites traces d'utilisation, contenu impeccable, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 72,- >> peintre et graphiste allemand, 1967-74 Académie de Munich, 1996 à 1999 président du Neue Gruppe, depuis 2014 son président d'honneur.

147