Willi Hess (* Raumbach 1936), , "Hochhaus", 2001/02, 3 huiles sur vergé, chacune signée au crayon en bas à droite et datée de 2002, avec le poème du même nom de Johannes Kühn (1934-2023), chacune montée dans un passe-partout, signée et numérotée "3/25" par l'éditeur dans l'impressum, ArsNova Verlag/Beck Kunst-Leasing GmbH, Homburg 2001, chacune 29,5 x 21,3 cm (passe-partout : 46 x 35 cm), dans une pochette bleue, gaufrée argentée, orig. Portefeuille en toile, exemplaire à l'état neuf, dimensions totales : 50 x 38 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 135,- >> Peintre et graphiste allemand, autodidacte, débuts au milieu des années 60 avec des objets d'art expérimentaux, représentant de la peinture informelle.
146