Hans Dahlem (Blieskastel 1928 - 2006 Sarrebruck), ,Ubu Roi als Tyrann, 1970, dessin au fusain avec frottage sur vélin couleur chamois, signé et daté en bas à droite au crayon, 16,5 x 20 cm, le titre fait référence au personnage de théâtre grotesque du même nom d'Alfred Jary, un mélange de Hanswurst et de tueur de masse, sous verre et passe-partout dans une baguette en plastique noir, dimensions totales : 52 x 42 cm, Provenance : collection de l'écrivain Ludwig Harig, Sulzbach. Limite 72,- >> Etudes à la Schule für Kunst u. Handwerk de Sarrebruck, à l'École des Beaux-Arts et à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, 1966 Prix Hans Purrmann, membre de la Sécession du Palatinat.

127

Hans Dahlem (Blieskastel 1928 - 2006 Sarrebruck), ,Ubu Roi a