Hans Dahlem (Blieskastel 1928 - 2006 Sarrebruck), ,La "Maison Sermonet" à Dambach-la-ville, 1997, dessin aquarellé à la craie sur vélin, localisé en bas à gauche, monogrammé et daté en bas à droite, 50 x 36 cm, sous verre et passe-partout dans une baguette en bois, dimensions totales : 71 x 57 cm. Limite 162,- >> Etudes à la Schule für Kunst u. Handwerk de Sarrebruck, à l'École des Beaux-Arts et à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, 1966 Prix Hans Purrmann, membre de la Sécession du Palatinat.
119