Marga Lauer (St. Goar 1899-1973 St. Wendel), ,Fallender Engel, aquarelle sur papier martelé, non signée, 47,5 x 35,5 cm. - ci-joint : motif floral, aquarelle sur dessin préparatoire au crayon sur vergé, le bord inférieur avec arrachement, 18 x 24 cm, monté sur carton de support et portant au dos le cachet de la succession, dimensions totales : 25 x 34,5 cm. Limite 90,- >> Peintre et graphiste sarroise, 1920-24 "élève de peinture" à Düsseldorf, 1924-29 Staatl. Kunst- und Kunstgewerbeschule Saarbrücken, 1929-59 professeur de dessin, 1950 participation à la refondation du Saarländischer Künstlerbund.

115