Victor Fontaine (Saarlouis 1923 - 1995 Saarlouis), , "Komposition 79/291", 1979, gouache sur vergé Fabriano, signé et titré en bas à droite au crayon, 50 x 70 cm, o. R. Limite 180,- >> Etudes chez Paul Dierkes et Bontjes van Beek à Prague, et chez Boris Kleint et Anneliese Braunmüller à la Staatl. Schule für Kunst und Handwerk Saarbrücken, 1974 membre fondateur du groupe d'artistes Untere Saar.

112