Walter Schmeer (Schafbrücke 1903 - 1988 Sarrebruck), ,Figürliche Szene mit einem weiblichen und zwei männlichen Akten, gouache sur vélin rigide, signé en bas à droite au stylo à bille, 62 x 49 cm, monté dans un passe-partout, dimensions totales : 70 x 50 cm, o. R. Limit 180,- >> Peintre et professeur d'art, a étudié à la KA Breslau avec Oskar Moll et Otto Müller, a travaillé pendant de nombreuses années comme professeur d'art à Sarrebruck.
110