Volker Scheiblich (* Ottweiler 1953), ,Ohne Titel, 1977, monotype retravaillé (huile, gouache, technique de grattage) sur vélin rigide, signé et daté en bas à droite (gratté), 31,8 x 47,8 cm, monté dans un passe-partout, dimensions totales : 50 x 65 cm. Limite 135,- >> Peintre et graphiste sarrois, études d'arts plastiques et d'histoire de l'art à l'université de Mayence, travaille depuis 1985 comme professeur d'art à Hombourg et St Ingbert.

109