Ute Gortner (* Bexbach 1950), , "Kleines Stillleben I", "Kleines Stillleben III", 1978, 2 eaux-fortes en aquatinte couleur sur vergé camois, chacune signée, datée, titrée et numérotée "18/30" ou "E(preuve d')A(rtiste)" au crayon dans la marge inférieure, chacune sous verre, une fois aussi sous passe-partout dans une étroite baguette dorée, dimensions totales : 23 x 26 cm ou 21 x 16,5 cm. Limite 36,- >> Peintre et graphiste sarroise, études à Kassel et à Paris chez Friedlaender, travaille en indépendant depuis 1980, atelier collectif avec Thomas Meier-Castell à Bexbach et Grimaucourt.

99