Eberhard Gnahs (Oberelsdorf 1937 - 2005 Ludweiler), ,Stadt am Wasser, 1996, aquarelle sur vergé couleur chamois, signée et datée en bas à droite, avec au dos une carte de visite ainsi qu'une biographie de l'artiste, 26 x 45 cm, sous verre et double passe-partout dans une baguette plastique noire, dimensions totales : 40 x 60 cm. Limite 90,- >> L'artiste, né en Saxe, est arrivé en Sarre en 1948, où il a travaillé de 1954 à 1965 comme fondeur de hauts-fourneaux à Völklingen. Depuis 1986, il travaille comme peintre, l'usine sidérurgique de Völklingen restant son sujet. Nommé "peintre de l'usine" en 1997 par la fondation "Industriekultur Völklingen". Nombreuses expositions, Lit. : Scharwath

88

Eberhard Gnahs (Oberelsdorf 1937 - 2005 Ludweiler), ,Stadt a