Bernard Buffet (Paris 1928 - 1999 ), , "Clown au fond rouge", 1967, lithographie en couleurs sur vélin Acropole, signée à droite en demi-teinte dans la pierre, extrait de : Fernand Mourlot, "Bernard Buffet : Werkverzeichnis der Lithographien 1952-1966", Orangerie-Verlag Köln 1967, WVZ : Mourlot 108, 32,2 x 23,4 cm, sous verre et passe-partout dans un cadre noir sobre, dimensions totales : 49 x 41,5 cm. Limite 99,- >> A partir de 1943 École des Beaux-Arts de Paris, 1946 première exposition au Salon, 1948 Prix de la Critique, nombreuses œuvres au Musée du Petit Palais Paris, Lit.
73