Richard Bloos (Brühl 1878 - 1957 Düsseldorf), , "Aus dem Judenviertel", 1918, eau-forte sur vélin brunâtre, signée et datée en bas à gauche de la plaque et localisée "L(w)iw", signée au crayon dans la marge inférieure, titrée et désignée comme "épreuve", 7,9 x 13,5 cm (dimensions du papier : 26 x 36 cm), les gravures de l'artiste ont été qualifiées de "fraglos beste deutsche Graphik" (Horn 1928), la feuille entière sous verre dans une étroite bordure dorée, dimensions totales : 27,5 x 37,5 cm. Limite 90,- >> Élève de P. Janssen, W. Spatz et G. Forberg à l'Académie de Düsseldorf, vécut à Paris de 1906 à 1914, impressionniste important de l'École de Düsseldorf, après 1914 à Düsseldorf, après 1942 à Gerolstein, Lit. : Vollmer.

71