Heinrich Zille (Radeburg in Sachsen 1858 - 1929 Berlin), ,Sitzende Mutter mit Säugling im Arm in Rückenansicht, dessin au fusain avec rehaussement de craie de couleur sur papier machine brunâtre, monté sur carton de support brun et portant dans la marge inférieure le cachet rouge de succession qui s'est comme souvent effacé, 11,7 x 8 cm, Par souci d'économie, Zille utilisait tout papier disponible, séparait les enveloppes et découpait les lettres qui lui étaient adressées afin d'utiliser les versos pour ses croquis de travail quotidiens, sous verre et passe-partout viennois dans un cadre doré à la manière d'une baguette berlinoise, dimensions totales : 35 x 30 cm, Provenance : Galerie Binhold, Berlin. Limite 450,- >> Peintre et dessinateur allemand, apprit la lithographie à Berlin en 1872, chroniqueur du prolétariat berlinois et de son "Milljöh", Lit : Thieme Becker.
70