László Bornemisza (Tiszadada 1910 - 1995 Budapest), ,Arc-en-ciel au-dessus de la ville, huile sur fond doré sur bois, signée (gravée) en bas à droite, 35 x 50 cm, l'arc-en-ciel s'incurvant au-dessus de la ville comme pour la protéger est l'un des motifs récurrents de l'artiste, dans un bandeau d'ombre doré contrasté, dimensions totales : 43 x 58 cm. Limite 1080,- >> peintre hongrois, études à l'Académie de Cracovie, séjour en Scandinavie en 1965/66, colonie d'artistes à Kecskemét depuis 1967, a vécu et travaillé à Budapest depuis les années 1970.

60