Erwin Kröner (Düsseldorf 1889 - 1963 Düsseldorf), , "Dalmatien", 1927, gouache sur demi-carton, signé, daté et titré en bas à droite, 30 x 40 cm, l'intérêt pour les paysages côtiers évocateurs de la Dalmatie, qui s'est manifesté après la fin de la Première Guerre mondiale, a incité de nombreux peintres (Heckendorf, Paeschke et autres) à effectuer de vastes visites dans les Balkans, sous verre dans une baguette d'argent faite main, dimensions totales : 38 x 48 cm. Limite 135,- >> Peintre de paysages, de figures et de fleurs, fils de Chr. Kröner, Düsseldorf, à partir de 1906 études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf avec L. Keller, P. Janssen, W. Spatz (dont il fut le maître d'école de 1915 à 1918), A. Münzer et E. von Gebhardt, voyages d'études en Europe, en Turquie, dans le sud de la Russie et en Afrique du Nord. Lit. : Thieme Becker.

57