Robert Nalbach (Rittenhofen 1929 - 2013 Schwarzenholz), ,Dünenlandschaft, 1980, huile sur carton intissé, signée et datée en bas à gauche, 45 x 66 cm, dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 47 x 68 cm. Limite 198,- >> artiste sarrois, a grandi à Schwarzenholz, 1952-55 études à la Werkkunstschule de Darmstadt, 1956-59 école d'art et d'artisanat de Sarrebruck chez Boris Kleint, collaboration avec Will Sohl à Darmstadt, installé à Sarrebruck depuis 1975.

28