Paul Flickinger (* Colmar 1941), , "Un de la Grande Famille", 1994, technique mixte (acrylique sur résine synthétique incrustée de pierres) sur toile, signée au milieu en bas, titrée, datée et munie d'un numéro d'œuvre au dos, 50 x 50 cm, dans une baguette d'atelier sertie par l'artiste avec des ailes dépassant nettement en haut et peu en bas, dimensions totales : 62 x 53 cm. Limite 270,- >> Français. Peintre et sculpteur ; de 1957-61 formation dans l'atelier d'Arthur Boxler, 1974 co-fondateur du groupe Art Recherche, 1974-2002 nombreuses expositions et lauréat de différents prix ; Lit. : Bénézit.

25