Karl Graf (Rothenburg o.T. 1902 - 1986 Speyer), ,Wasigenstein, 1939, huile sur panneau de bois, signée, datée et localisée en bas à droite (gravée dans la peinture encore humide), 126 x 192,5 cm, au dos vue de la ville de Moscou : vue sur la Moskova et le Kremlin pendant les feux d'artifice, dans une moulure grise de style rococo, dimensions totales : 142 x 209,5 cm. Limite 100,- >> Etudes à Nuremberg et Berlin, séjours en Europe du Sud et en Afrique du Nord, peintre paysagiste et illustrateur, œuvres dans différents musées. Lit. : Vollmer, Künstlerlexikon Rheinland-Pfalz.

24