Ria Picco-Rückert (Nuremberg 1900 - 1966 Nuremberg), ,Gebirgslandschaft, 1958, huile sur carton à peindre, 54 x 43 cm, signée, cadre, 86 x 74 cm. Limite 120,- >> Peintre et dessinatrice allemande, a réalisé des vues d'installations industrielles et des portraits, résidant à Nuremberg, a étudié à l'Académie de Stuttgart, Lit : Vollmer.