CHINE, première moitié-milieu XXe siècle, Paire de tabourets polylobés en bois laqué rouge et polychromes, à cinq pieds galbés réunis par des entretoises en partie basse, l’assise à décor de pivoines et rochers sur un fond quadrillé, le tablier et les pieds ornés de rinceaux floraux stylisés. Haut. 46 cm Diam. assise : 33 cm
375