Chine, XXe petite coupelle en bronze et émaux cloisonnés à décor polychrome sur fond bleu turquoise de huit emblèes bouddhiques autour d'une fleur de lotus ornée de caractères archaïsants. le bord ert l'extérieur ornés de fleurs de chrysanthèmes et rinceaux fleuris. Marque apocryphe au revers. Diam : 9 cm
371