Chine, XXe siècle Tsongkhapa en bronze de patine doré, représenté en dhyansana, geste de l’argumentation (vitarka mudra) à droite, reposant sur un socle tronconique, à décor incisé de fleurs de lotus et frises de motifs géométriques. Sur la base, un double vajra incisé H. 22 cm